Помогите решить задачу даю 40 баллов!!! Катер проплывает 8 км против течения реки и ещё 30 км по

течению за то же время, за которое он может проплыть по озеру 36 км. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Ольга.

х км/ч - скорость катера в стоячей воде

8/(x-2)+30/(x+2)=36/x,

8x(x+2)+30x(x-2)=36(x^2-4),

8x^2+16x+30x^2-60x=36x^2-144,

2x^2-44x+144=0,

x^2-22x+72=0,

D1=49,

x1=4,

x2=18.