из точки к плоскости проведены две наклонные ,длины которых 17 см и 10см .найти проекцию

наклонной,если проекция первой 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Иванина Алёна.
Наклонная, проекция наклонной и перпендикуляр к плоскости образуют прямоугольный треугольник, стороны которого находятся по теореме Пифагора.
Наклонная 10, ее проекция 8, перпендикуляр равен
√10^2-8^2=√100-64=√36=6
Наклонная 17, перпендикуляр общий для обеих наклонных 6, проекция наклонной равна 
√17^2-6^2=√289-36=√253