Диаметр цилиндра 10 дм, а высота 8 дм. Найти объем и площадь поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.
Радиус равен 5дм,высота 8дм.2прн=2*п*5*8=80п дм² это площадь боковой поверхности.2пр²=2*п*25=50п дм² это площадь оснований. полная площадь поверхности равна 50п+80п=130п дм²  а объем равен пр²н=25*8*п=200п дм³