Периметр равнобедренного треугольника равен 26 см, его основание в 6 раз меньше боковой стороны.

Найдите стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.
Основание а см, боковая сторона 6а см, и боковых сторон две одинаковых.
Периметр
П = а + 2*6а = 26
а + 12а = 26
13а = 26
а = 2 см основание
6*а = 6*2 = 12 см боковая сторона