Площадь поверхности куба равна 24см2. найти площадь диагонального сечения куба


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Люда.
Пусть ребро куба равно х, тогда площадь полной повеверхности куба равно S=6S1, где S1- это площадь одной грани которая представляет соой квадрат со стороной х; S1=х². Поверхность куба состоит из шести таких квадратов.
6х²= 24;  х²=24/6=4;  х=2 см. Диагональ одного квадрата равна 2√2см.
Искомая площадь диагонального сечения представляет собой прямоугольник со сторонами 2 см и 2√2 см.
S(АВСD)=2·2√2=4√2 см².