определте активность А радиоактивного изотопа через t=5мин, если его начальная активность

А0=8,78*10^16Бк, а период полураспада Т=62сек

Ответы на вопрос

Отвечает Сизиков Кирилл.

 A = A_0 \cdot e^{-\lambda t} \\ \\ \lambda = \frac{ln(2)}{T_{\frac{1}{2}}}\\ A = A_0 \cdot e^{-\frac{ln(2)\cdot t}{T_{\frac{1}{2}}} } \\

Времени прошло 5*60 = 300 секунд

A = 8.78*10^16 * e^(-ln(2)*300/62) = 3.07*10^15 Бк