В цилиндре паралелльно оси проведена плоскость, отсекающая от окружности основания дугу в 60

градусов. Высота цилиндра равна 15 см. Расстояние секущей плоскости от оси цилиндра равно 3 см. Найти площадь сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Береснева Яна.
По условию  дугаВС=60°; центральній угол ∠СОВ=60°.
ΔСОВ - равнобедренній: ОС=ОВ; ОК -биссектриса, вісота и медиана.
ΔВОК=30°.∠ОКВ=90°. ОВ=2ВК. Пусть ВК=х; ОВ=2х.
ΔОВК. ОВ²-ВК²=ОК²; 4х²-х²=3²; 3х²=9; х²=3; х=√3.
ВК=√3. ВС=2√3,
S(АВСD)=ВС·АВ15·2√3=30√3 см²