В равнобедренной трапеции основания равны 28 см и 44 см а диагональ 39 см. Найти высоту трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Евгения.
Боковые рёбра равны.
Проекция бокового ребра на основание равна половине разности оснований
(44 - 28)/2 = 16/2 = 8 см
Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный диагональю 39 см, высотой h и остатком нижнего основания 44-8 = 36 см (на рисунке красный)
По т. Пифагора
h² + 36² = 39²
h² = 39² - 36² = (39-36)*(39+36) = 3*75 = 25*9
h = 5*3 = 15 см