Высота конуса равна 20 см, образующая равна 25 см, вычислите радиус вписанного полушара, основание,

которого лежит на основании конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

На схематическом рисунке осевого сечения конуса

АВС - равнобедренный треугольник, его высота (она же медиана и биссектриса) ВО=20 см; - образующие конуса АВ=ВС=25 см, АО=ОС –радиусы основания конуса,

ОН - радиус полушара.

Радиус окружности, проведенный в точку касания с касательной, перпендикулярен ей. => угол ВНО - прямой и ∆ ОНВ - прямоугольный

По т.Пифагора радиус основания конуса

ОС=√(BC²-BO²)=√(25²-20²)=15 (см)

sin∠OBC=OC:BC=15/20=0,6

Из ∆ ВОН радиус ОН=ВО•sin OBH=20•0,6=12 (см)