Найти количество вещества и объем 3 грамм водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Бурый Даниил.
Дано:
m (H2)= 3г
n (H2)= x моль
Найти:
V (H2)= x л

Решение:
n (H2)= m/M
n (H2)= 3г/2г/моль
n (H2)= 1,5 моль
V (H2)= n*Vм
V (H2)= 1,5 моль* 22,4 л/моль= 33,6 л

Ответ: n (H2)= 1,5 моль; V (H2)= 33,6 л
Отвечает Михайлова Инесса.
Количество вещества рассчитывается по формуле: масса/ молярную массу. Масса дана в условии. Молярную массу мы берём из таблицы Менделеева. Формула водорода Н2, поэтому его молярная масса 2г/моль 
количество вещества=3г/2г/моль=1,5моль 
Объём находится по формуле: Количество вещества * молярный объём газа. Молярный объём при нормальных условиях всегда равен 22,4л/моль 
Объём=1,5моль*22,4л/моль= 33,6литров