С некоторой точки пространства к плоскости проведен перпендикуляр и наклонная, длинна которых

соответственно 8 и 10см. Чему равна проекция перпендикуляра на наклонную?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурдуй Настя.

Получился прямоугольный треугольник с катетом 8 и гипотенузой 10.

10*cos(a)=8

cos(a)=8/10

Проекция перпендикуляра на наклонную

8*cos(a)=8*8/10=6.4 см

Проекция перпендикуляра на наклонную равна 6.4 см