Площа трикутника 36 см² сторона у 2 рази більша за висоту . Знайти висоту


Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
Пусть h см -- это высота треугольника, тогда а = 2h -- сторона треугольника.
S = 1/2 ah
1/2 ah = 36
1/2 *2h * h = 36
h^2 = 36
h = 6 (см)
Ответ: 6 см.
Отвечает Temir Diko.

 a=2h\\\\S(\Delta)=\frac{1}{2}\cdot ah=\frac{1}{2}\cdot 2h\cdot h=h^2\\\\h^2=36\; \; \Rightarrow \; \; \; h=6\; .