Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 13 а один из катетів 5 знайти площу цього трикутника


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.
Если один из катетов 5 , а гипотенуза 13,мы должны найти 2ой катет.
2ой катет равен 13^2 - 5^2=x^2
169-25=144
2ой катет=корень из 144=12
Sпрямоугольного треугольника=1/2 a b
a и b- это катеты
S=1/2*12*5
S=30см
Ответ:30см