Боковое ребро правильной четырёхугольной пирамиды равно 6см и наклонено к плоскости основания под

углом, равным 30° . Найдите объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.

Боковое ребро, высота и половина диагонали основания образуют прямоугольный треугольник GСА,, угол GСА в нем 30*, а напротив угла в 30* находится катет равный половине гипотенузы.

АG=AC/2

AG=6/2

AG=3

Для нахождения объёма нужно знать не только высоту, но и площадь основания, по теореме Пифагора найдём её, так как второй катет равен ее половине, умножим результат на 2.

 EC=2*\sqrt{6^2-3^2}=2*\sqrt{36-9}  =2*\sqrt{27}

Основание правильной четырёхугольной пирамиды — квадрат, найдём его площадь через диагонали,которые между собой равны.

 S_o=\frac{d_1*d_2}{2}

 S_o=\frac{(2*\sqrt{27} )^2}{2}  =2*27=54

Теперь можем найти объём:

 V=\frac{S_o*h}{3}

 V=\frac{54*3}{3}=54