Точки кола ділять його на частини, що відносяться, як 10:11:15. Обчисліть кути трикутника з

вершинами у цих точках.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Пусть х - одна часть, вся окружность 360°, составим уравнение и найдем градусные меры дуг окружности, на которые опираются углы трегольника
10х+11х+15х=360
36х=360
х=10

Значит, градусные меры дуг:
10*10=100
10*11=110
10*15=150

Градусные меры углов, которые опираются на данные дуги равны половине градусных мер дуг и равны соответственно 50°, 55° и 75°