Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 16 см. Обчисліть площу круга, описаного навколо цього

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Света.
Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен половине гипотенузы.
R = 1/2 * 16 = 8 (см)
S = pi*R^2 = pi*8^2 = 64pi (см^2)
Ответ: 64pi см^2.