Периметр равнобедренного треугольника равен 36 см Найдите его основу если Боковая сторона равна 10

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Капытов Андрей.

Периметр равнобедренного треугольника вычисляется по формуле:

2а+b.

Из этого можем составить уравнение:

  1. 2а+b = 36 (где а - известные нам стороны, b - неизвестная основа, 36 - периметр)
  2. 2 х 10 + b = 36
  3. 20 + b = 36
  4. b = 36 - 20
  5. b = 16 (см).

Ответ: основа равна 16 см.

Отвечает Силантьев Владислав.

Основа=36-(10+10)=16