В треугольнике АВС, АС=5;ВС=12, угол С=90°. НАЙДИТЕ СИНУС УГЛА В.


Ответы на вопрос

Отвечает Микешин Ваня.

Найдем гипотенузу АВ прямоугольного треугольника по теореме Пифагора

 \tt AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{5^2+12^2}=13  см

  • Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе

 \tt \sin B=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{5}{13}