Прямая ,параллельная основе равнобедренного треугольника ,делит боковые стороны в отношении 3 : 5 ,

начиная от основания. Найдите длину отрезка прямой, который содержится внутри треугольника ,если средняя линия ,соединяющая середины боковых сторон, равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорюкина Ирина.

AB - боковая сторона

DE - средняя линия

MN || DE

DB=1/2 AB

MB=5/8 AB

Параллельные отсекают от угла подобные треугольники.

△DBE~△MBN

DB/MB=DE/MN <=> 4/5=8/MN <=> MN=10 (см)