В равнобедренном треугольнике центр описанной окружности делит высоту, проведенную к основанию,

на части, равные 26 и 10. Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Низаев Ильяс.

26 - это радиус описанной окружности.

Из синего треугольника по т. Пифагора

x² + 10² = 26²

x² + 100 = 676

x² = 576

x = 24

Основание в 2 раза длиннее

2x = 2*24 = 48

И это ответ :)