в прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4,8 см, а косинус противолежащего к нему острого

угларавен 7/25. найдите радиус оптсанной около этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Вадим.
Пусть гипотенуза = с
с = 4.8/(7/25) = 120/7
По свойству прямоугольного треугольника:
посредине гипотенузы лежит центр описанной окружности. Значит радиус описанной окружности:
R = c/2 = 120/(7*2) = 60/7
Ответ: радиус описанной окружности R = 60/7