СРОЧНООООО! ПОЖАЛУЙСТА В кубі точка М лежить на ребрі А1В1, причому МВ1=1/3(дробь)А1В1, точка N

перет. прямої АМ з площиною грані ВВ1С1С. Зн. довжину відрізка В1N, якщо ребро куба 9 см

Ответы на вопрос

Отвечает Байдолданова Нурай.

MB1N-прямоугольный треугольник

этот треугольник-часть треугольника ABN, он тоже прямоугольный

эти треугольники подобны по 2 углам, а значит и все их стороны надо найти коэффициент подобия  к=AB/MB1=9/3=3 тогда BN/B1N=3 Если B1N=x, то BN=9+x; (9+x)/x=3; 9+x=3x; 9=2x; x=4.5 Ответ B1N=4.5