В параллелограмме острый и тупой углы относятся как 2:16. Найти все углы


Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Сумма острого и тупого углов параллелограмма равна 180°, это односторонние углы при двух параллельных и секущей.

Меньший угол 2х, больший 16х

2х+16х=180

х=10°, меньший угол 10*2=20°, больший 10*16=160°.

Отвечает Пшеницын Михаил.

Сумма углов, прилегающих к одной стороне параллелограмма, составляет 180 градусов.

Пусть угол А=2х°, а угол В=16х°, тогда 2х+16х=180; 18х=180; х=10.

∠А=10*2=20°, ∠В=10*16=160°

Противоположные углы параллелограмма равны, поэтому ∠С=∠А=20°, ∠Д=∠В=160°

Ответ: 20°, 20°, 160°, 160°