В прямоугольнике один из углов образованными диагоналями равен 120 градусов . Меньшая сторона

прямоугольника ровна 9 см . Найти диагонали прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Урбанович Егор.

Угол boc=aod (как вертикальные)=120 гр. Тогда угол aob= 60 как смежный с углом Boc. Т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам,то треугольник boa равнобедренный, но все углы по 60 гр,тогда он равносторонний.Угол bca треугольника abc= 30 гр,следовательно катет против 30 гр=1/2 ac,следовательно диагональ =9*2=18 см , а т.к. диагональ равны,то они обе по 18 см.

Ответ: bd=ac=18 см