Найдите периметр треугольника , если его катеты равны 12см и 16 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиева Азалия.

1)Сначала найдем гипотенузу, по формуле Пифагора а^2+с^2+в^2

x^2=12^2 + 16^2

x^2=144+256

x^2=400

выводим корень х= 20

2) Теперь периметр, он находится по формуле р=а+в+с

р= 16+12+20

р+48