Отрезок ВК - высота параллелограмма АВСD, проведена к стороне AD. Найти углы параллелограмма, если

угол ABK = 28 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдулхакова Оксана.

_____В_________K

А____B_______C

АД=АК+КД=7+15=22

из прямоугольного треугольника АКВ

ВК=АК·tgА=AK·tg 30 = 7/√3

Площадь параллелограмма равна произведению основания АД на высоту ВК.

S = 22·7/√3=154/√3  

если √3 перенести вверх, то S = (154√3)/3

если тангенсы не проходили, то напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике ,лежит сторона, равная половине гипотенузы.

То есть АВ=2ВК

по т Пифагора

АК^2=49=АВ^2+ВК^2=4ВК^2-ВК^2=3ВК^2

ВК=√(49/5)=7/√3