в прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 1:2, меньшая его сторона равна 5см. найдите

диагонали данного прямоугольн ка

Ответы на вопрос

Отвечает Гречкина Анжелика.
Рассмотрим треугольник ABC(прямоугольный т.к. угол B= 90°)
Угол А + угол С = 90° ( т.к. прямоугольном треугольнике сумма углов катетов = 90°)
Угол А = 90:3*2 = 60° ( 2/3 от 90°)
Угол С = 90:3*1 = 30° (1/3 от 90°)
Диагональ АС = АВ*2 (сторона против угла в 30°= половине гипотенузы )
АС= 5*2= 10