Периметр параллелограмма 256 см его 2 стороны 3:5 и найди его стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

пусть x = 1 часть,тогда его стороны относятся как 3x : 5x. Периметр  равен удвоенной сумме 2-х его сторон. (одна сторона a,вторая b,P - периметр) Тогда P=2(a+b)= 2(3x+5x). Получаем уравнение:

2(3x+5x)= 256

6x+10x= 256

16x = 256

делим на 16,получаем

x= 16

1) 16*3=48

2) 16*5=80

Ответ : 48 и 80