Найдите боковую сторону равнобедренного треугольника у которого основание в 3 раза меньше боковой

стороны а периметр равен 112 см pliiz pomaqite dayu 25 ballov

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Дина.

а - основание треугольника

с = 3а - боковая сторона треугольника

Р = а + 2с = а + 6а = 7а - периметр треугольника, равный 112см

112 = 7а

а = 112: 7 = 16

с = 3· 16 = 48

Ответ: боковая сторона равна 48см