Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром основания 1,5 м и

высотой 3 м, если на один квадратный метр расходуется 200 г краски?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Витя.

task/29627744        d = 1,5 м ; h =3 м ; расход краски  m₀  = 200 г/м² .  m -?

Площадь поверхности цилиндра :

S =Sосн+Sпов =2πr² + 2πr*h= 2*(πd²/4) +πd*h = πd( d/2 +h)

S ≈3,14*1,5( 1,5/2 +3) = 17,6625 м² .

масса краски m = S *m₀ = 17,6625 м²*200 г/м²  =   3532,5 г  (или 3, 5325 кг).

ответ : ≈ 3 ,5 кг .