Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы равна 72 дм, а диагональ боковой грани

- 5 дм . Найдите сторону основания и высоту призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Бузо Полина.

Площадь одной грани равна 72:6=12 дм^2  

S=a*h Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:  

a^2+h^2=25 => h^2=25-a^2  

a^4-25a^2+144=0  

a1= 4дм^2  

a2=3 дм^2