на отрезке АС=d отмечена точка В такая, что АВ:ВС=x:y. Выразите длины отрезков АВ и ВС через d, x,

и y

Ответы на вопрос

Отвечает Саперов Миша.

Ответ:

AB = d\cdot \dfrac{x}{x+y}

BC = d\cdot \dfrac{y}{x+y}

Объяснение:

AB+BC = d

AB:BC = x:y

Из свойства пропорции:

AB = BC\cdot \dfrac{x}{y} = (d-AB)\cdot \dfrac{x}{y}

AB\cdot y = dx-AB\cdot x

AB\cdot y+AB\cdot x = dx

AB\cdot (x+y) = dx

AB = d\cdot \dfrac{x}{x+y}

По аналогии второй отрезок:

BC = AB\cdot \dfrac{y}{x} = (d-BC)\cdot \dfrac{y}{x}

BC\cdot x = dy-BC\cdot y

BC\cdot x+BC\cdot y = dy

BC\cdot (x+y) = dy

BC = d\cdot \dfrac{y}{x+y}