АВСД-трапеция АД=15 ВС =5 угол ВАД 60градусов У угол ВСД 30градусов Угол С 90градусов Найти PABCD


Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

Ответ  

ВК - высота из В на AD.  

1) L BDC = 45 град.  

L KBC = 90 град. =>  

L DBC = 45 град. => BC = CD  

2) треугольник ABK:  

L ABK = L ABC - L KBC = 135 - 90 = 45 град. =>  

L A = 90 - L ABK = 90 - 45 = 45 град. =>  

AK = BK  

3) BK = CD = BC = KD =>  

BC = AK = KD = = AD/2 = 30/2 = 15 см

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑