Можете пожалуйста объяснить смежные углы и вертикальные углы. Пожалуйста кратко, понятно и с

примером. Даю 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.
Смежные углы:
 \alpha , \beta
их своиство:
 \alpha + \beta = 180 ^{0}

вертикальные углы образуются
при пересечении прямых
вертикальные углы
 \alpha1 , \alpha 2
а также
вертикальные углы
 \beta1 , \beta 2

их свойства
 \alpha 1 = \alpha 2 \\ \beta 1 = \beta 2

пример: см рис



Отвечает Емельянов Всеволод.
Два угла у которых одна сторона общая, а две другие являются продолжением одна другой называются СМЕЖНЫМИ

Два угла называются ВЕРТИКАЛЬНЫМИ, если стороны одного угла являются продолжением сторон другого