Помогите пожалуйста: один из смежных углов в 5 раз больше другого . Найдите эти углы. Заранее

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Николюк Христина.
Х+5х=180
6х =180
х =30
30*5=150

ответ 150.,30
Отвечает Жомарт Атымтай.

Пусть х меньший угол, тогда больший 5х. Сумма смежных углов (х + 5х), а по теореме 180 градусов. Составим и решим уравнение:

х + 5х=180

6х= 180

х =180:6

х =30°

30°-меньший угол, тогда второй (180-30) 150°

Ответ:30°;150°