В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом при вершине C выразить катет BC через угол α при

вершине A и медиану AM = m, проведённую к катету AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Пастухов Михаил.

Найдём BC через систему: \left \{ {{tga=BC/AC} \atop {AM^2=AC^2+(\frac{BC}{2})^2 }} \right.. Решив его получите, что BC= \frac{2AM|tga|}{\sqrt{4 + tg^2a} }=\frac{2m|tga|}{\sqrt{4 + tg^2a} }.