Точка К - середина отрезка АВ , найти координаты точки В , если А (2;4), К (0;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Хрипков Никита.

Координаты С являются средним арифметическим координат А и В, т. е. Хс=(Ха+Хb)/2 и Yc=(Ya+Yb)/2 . Отсюда Xb=2Xc-Xa и Yb=2Yc-Ya.  

Xb=2*2-4

Yb=2*0-1

B(0;-1)