площади двух подобных прямоугольных треугольников равны 21 м^2 и 84 м ^2. найдите катеты второго

треугольника если один из катетов первого равен 6 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.

Sтреугольника = а*b : 2

а = S*2 : b

а = 21 * 2 : 6 = 7 (м) – второй катет первого прямоугольного треугольника

Корень квадратный из 84 : 21 = 2 - подобие

Катеты второго прямоугольного треугольника = 12 м и 14 м

Проверка:

Sвтрого треугольника = 12*14 : 2 = 84 (м2) - верно


1 0