в мешке у деда мороза находится меньше ста подарков для сети Васе Бори лёше.дед мороз отдал

половину подарков Пете ,пятую часть Васе ,седьмую часть боре .сколько подарков досталось лёше

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

Ответ:

         11

Объяснение:

Петя получил 1/2 всех подарков,

Вася - 1/5 всех подарков,

Боря - 1/7 всех подарков.

Лёша - ?

Количество подарков должно делиться на 2, на 5 и на 7.

Наименьшее общее кратное для этих чисел 70.

Так как количество подарков меньше 100, то оно и равно 70.

1) 70 · 1/2 = 35 (п) - получил Петя

2) 70 · 1/5 = 14 (п) - получил Вася

3) 70 · 1/7 = 10 (п) - получил Боря

4) 70 - (35 + 14 + 10) = 70 - 59 = 11 (п) - получил Лёша