А Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 144.Найдите остальные углы. Б

Один из смежных углов в 9 раз меньше другого. Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.
А) Вертикальные углы равны: оба по 144°
Оставшиеся два угла тоже равны 180-144=36°
Б) Смежные углы в сумме дают 180°
х+9х=180
10х=180
х=180:10
х=18°
9х=9*18=162°