Cкладіть рівняння прямої, яка проходить через точки A(1;1); B(-2;9)


Ответы на вопрос

Отвечает Асанбаева Арайлым.

Даны точки: А(1; 1), B(-2; 9).

Начнём с того, что координаты точек записываются в виде (x; y).

Уравнение прямой имеет вид: y = kx + b.

Чтобы задать прямую, нужно найти константы k и b.

Для этого составим систему.

\begin{cases}1 = k + b,\\9 = -2k + b.\end{cases}

Отнимем от второго уравнения системы первое.

8 = -3k;

k = -\frac{8}{3}.

Подставим полученное значение k в первое уравнение.

1 = -\frac{8}{3} + b;

b = 1 + \frac{8}{3};

b = \frac{11}{3}.

Таким образом, получили уравнение: y = -\frac{8}{3}x + \frac{11}{3} = -2\frac{2}{3}x + 3\frac{2}{3}.

Ответ: y = -2\frac{2}{3}x + 3\frac{2}{3}.

Можем проверить полученное уравнение, подставив точки А и B.

1 = -\frac{8}{3}*1 + \frac{11}{3} = \frac{-8+11}{3} = \frac{3}{3} = 1 - верно.

9 = -\frac{8}{3}*(-2) + \frac{11}{3} = \frac{8*2+11}{3} = \frac{27}{3} = 9 - верно.