Решите пожалуйста. Сомневаюсь в математических расчётах Найдите радиус окружности описанной около

треугольника со сторанами 13, 20 и 21. Именно ОПИСАННОЙ, А НЕ вписанной

Ответы на вопрос

Отвечает Коткин Артем.

Пусть будут разные решения.


Отвечает Сова Кристина.

найдем площадь по формуле Герона

р=(13+20+21)/2=54/2=27

S=\sqrt{27(27-13)(27-20)(27-21)}= \sqrt{27*14*7*6}= \sqrt{2^{2}*3^{4}*7^{2}}=2*9*7= 126

Вспомним формулу:

R=\frac{abc}{4S} \\R=\frac{13*20*21}{2^{2}*126} =\frac{2^{2}*3*5*7*13}{2^{3}*3^{2}*7} =\frac{5*13}{2*3} =\frac{65}{6} =10\frac{5}{6}=10.8(3)

Ответ: радиус описанной окружности равен десятьцелых пять шестых единиц