Периметр равнобедренного треугольника равен 35 см, а основа втрое меньше боковой стороны. Найдите

стороны треугольника Составьте уравнение и всё

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Данил.
Пусть х - основание, тогда боковые стороны 3х. Периметр треугольника равен 35 см. Составим и решим уравнение.

3х+3х+х = 35
7х = 35
х = 35 : 7
х = 5 (см) - основание.

Боковые стороны равны:
5×3 = 15 см.

Ответ: боковые стороны треугольника равны 15 см, а основание - 5 см