в прямоугольнике ABCD сторона AB равна 6,сторона BC равна 11.Из вершин B и C проведены биссектрисы

углов , пересекающие сторону AD в точках X и Y соответственно .Найдите длину отрезка XY

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Евгения.

угол авх= угол хвс- по условию.угол ахв= угол хвс-как внутр. разностор. при вс|| ad и секущей вх.тогда угол авх=угол ахв,и треуг.ахв-равнобедреный,ах=ав=6.

хд=11-6=5.

аналогично,треуг.усд р/б,уд=сд=6.

уд=ух+хд

6=ху+5

ху=6-5=1