Высота а аж ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH равно 8 и CH равна двум Найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Летючий Федя.

пусть высота AH

т.к все стороны ромба равны,а отрезки ,на которые делит высота сторону равна 8 и 2 следовательно AB=BC=CD=DA=10

в треугольнике ABC:

он прямоугольный,AB=10 а BH=8 значит по теореме пифагора мы можем найти третью сторону AH и ,не посредственно,высоту нашего ромба

AB²=BH²+AH²          AB,BH и AH > 0 ! это важно! чуть позже поймешь,почему

10²=8²+AH²

AH²=36

AH=6 AH=-6(не удовлетворяет условию AH>0)

Ответ:6


вариант проще CD = HC + HD = 2 + 8  = 10,

CD = AD = 10,

AH = корень из (AD^2 - HD^2) = корень из (10^2 - 8^2) = 6.