Найдите периметр параллелограмма если сумма двух смежных сторон равна 56 см, и вычислите длины его

сторон, если одна из них в 3 раза больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаенко Виталик.

Смежные стороны это АВ+ВС=56, периметр равен 56*2=112см

Пусть АВ=х, тогда ВС=3х, составим уравнение:

(х+3х)*2=112

4х*2=112

4х=112:2

4х=56

х=56:4

х=14 (см) - это сторона АВ, она равна и стороне СД

ВС=3х, 3*14=42 (см) - это сторона ВС, она равсна и стороне АД

Ответ: Р=112см, АВ=СД=14см, ВС=АД=42см