Даны точки А (2; -3), В (-4; 1), С (-3; -2). Найдите: а) координаты векторов АВ, СВ; б) координаты

середин отрезков А С, ВС; в) расстояния между точками А и В, В и С

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.

А) Координаты вектора равны разности соответствующих координат точек его конца и начала.
АВ= {-4-2;1+3} = (-6;4)
СВ=(-4+3;1+2) = (-1;3)
б) Координаты середины отрезка находятся как полусумма соответствующих координат начала и конца отрезка:
середина АС: x=(Xa+Xc)/2 = (2-3)/2 = -0,5.
                        y=(Ya+Yc)/2 = -3-2/2 = -2,5.
Cередина АС = (-0,5; -2,5).
Середина ВС = (-3,5; -0,5)

в) расстояние между точками А и В - модуль или длина вектора АВ :
|АВ|=√(x²+y²), где x и y - координаты вектора АВ.
|AB|= √((-6)²+4²) = √(36+16) = 2√13
|BC|= √(1²+(-3)²) = √(1+9) = √10.