в равнобедренном треугольнике ABC AB равно BC BC основания равны основания равна 10 высота

опущенная на основание равна 8 найдите тангенс угла А

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
В равнобедренном треугольнике ABC ( AB = BC ) основание равна 10, высота, опущенная на основание, равна 8. Найдите тангенс угла А.

РЕШЕНИЕ:

• Проведём высоту СН из вершины С равнобедренного треугольника АВС к основанию АВ, тогда
• В равнобедренном треугольнике высота, проведённая из его вершины к основанию, является и медианой, и биссектрисой =>
АН = НВ = ( 1/2 ) • АВ = ( 1/2 ) • 10 = 5
• Рассмотрим тр. АНС (угол АНС = 90°):
Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к прилежащему
tg A = CH / AH = 8 / 5 = 1,6

ОТВЕТ: 1,6