длина отрезка аб равно 30 см точка К разбивает его на 2 части , длины которых относятся как 3:5 .

найдите расстояние от точки К до середины отрезка аб

Ответы на вопрос

Отвечает Сударева Анна.

Ответ: Точка К находится на расстоянии 3,75 см от середины отрезка

Объяснение:

Всего частей 3+5=8см

Одна часть равна: 30 : 8=3,75

3 части равны: 3,75*3=11,25 (см)

5 частей равны: 3,75*5=18,75 (см)

Следовательно точка К находится на расстоянии от концов отрезка 11,25 см и 18,75 см, а точка К находится от середины отрезка а на расстоянии 15см-11,25=3,75см и 15см-18,75см= 3,75см