в треугольнике МРК угол М в 3 раза меньше угла P, а угол К на 40 градусов больше угла М. Найдите

угол К. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Тофан Константин.

Пусть угол М=х градусов, тогда ∠Р=3х, а ∠К=х+10

∠М+∠Р+∠К=180°

х+3х+х+40=180

5х=140

х=28 ∠К=28+40=68°


Ответ: 68°